•  

    Дорогой друг,

    эта памятка разработана для тебя!

      Задача ГИБДД – все время напоминать, как правильно вести себя на улице, чтобы не попасть в беду. 

     

    Первым долгом ты должен запомнить, что на дороге нужно быть предельно внимательным и уметь правильно ориентироваться, потому что нет правил, способных предусмотреть все возможные ситуации, в которые ты можешь попасть на дороге.

    Однако, ты всегда должен придерживаться следующих правил: 

    –Переходи дорогу только на зеленый сигнал светофора, когда для пешехода включен «ЗЕЛЕНЫЙ», для водителя горит «КРАСНЫЙ». Видя красный сигнал светофора, водитель останавливается и ждет, пока перейдут дорогу пешеходы.

     –Переходи дорогу только на перекрестках и по пешеходным переходам. Водитель знает, что в этих местах разрешается движение пешеходов, и снижает скорость, бывает более внимательным.

     –Переход начинай, убедившись, что автомобилей нет или они остановились, чтобы уступить тебе дорогу. Во время перехода смотри по сторонам, не останавливайся и будь внимателен.

     –Переходи дорогу спокойным, ровным шагом. Никогда не беги – когда человек бежит, ему трудно наблюдать за машинами. Кроме того, ты можешь споткнуться и упасть. 

    –Не переходи дорогу наискосок – ты поворачиваешься спиной к машинам и можешь их не увидеть.

     –Всегда останавливайся перед тем, как выйти на проезжую часть. Посмотри налево – твоему обзору могут мешать растущие у обочины кусты, стоящие автомобили, особенно крупногабаритные, киоски или крутые спуски. Всегда будь готов к тому, что из-за них может выехать автомобиль. 

    –Никогда не торопись перейти дорогу, заметив друзей, родственников, нужный тебе транспорт, или, подходя к дому, ты можешь не заметить автомашину, которая в этот момент едет по дороге.

     –Опасно переходить дорогу, держась за руки с товарищем, потому что при появлении опасности вы можете начать тянуть друг друга в разные стороны и потеряете самые ценные секунды. 

    –Часто тротуар пересекает въезд во двор через арку. В этом случае можно не заметить выезжающий со двора автомобиль. Нужно остановиться, убедиться, что машин нет, и только потом продолжать движение.

    Вас девчонки и мальчишки,

    ждут морозные деньки,

    Пусть не знают передышки санки, лыжи и коньки,

    Вы, ребята, наша смена,

    Вам немало брать вершин,

    Но катайтесь, непременно, там где нет автомашин!

    РЕБЯТА!

    Приближается самый чудесный и веселый праздник — Новый год.

    А самое главное — скоро каникулы! Конечно, в такую пору трудно усидеть дома, ведь зимой можно придумать столько интересного: стоить ледяные  замки, играть в снежки,  кататься на лыжах и санках. Однако, чтобы ваше праздничное настроение не омрачила беда, нужно помнить нехитрые, но важные правила о том, как нужно вести себя во время зимних прогулок.

     

    ВОТ ОНИ:

    1.     Переходить проезжую часть необходимо очень осторожно, не торопясь и внимательно глядя по сторонам. Зимняя дорога, особенно обледеневшая, таит опасности и для водителей, и для пешеходов.
    2.    Очень опасно кататься на санках и лыжах со склонов и горок, находящихся вблизи дороги: запросто можно угодить под колеса автомобиля. Городская елка, парк или просто двор — лучшие места для отдыха.
    3.    Особенно внимательным нужно быть в снегопад. Водитель с трудом видит проезжую часть перед собой и может сбить неожиданно появившегося пешехода.
    4.    Ни в коем случае не цепляйтесь за борта автомашин, за прицепное устройство троллейбусов и трамваев. Это очень опасная забава, которая может закончиться для вас печально.

     

    Соблюдайте эти правила и пусть ваши каникулы

    пройдут весело и с пользой!

    Инспектор по пропаганде Любовь  Файзулина

  • МБДОУ - детский сад № 528

    Адрес: Россия, г. Екатеринбург, пер. Обходной, д. 37

    Телефоны: (343) 295-83-84, (343) 295-71-04

    E-mail: [email protected][email protected]

    Хостинг - Гарантика