•   

    Информация о материально-техническом

    обеспечении образовательной организации 

    Свидетельство о государственной регистрации права на здание

    Свидетельство о государственной регистрации права на склад

    Свидетельство о государственной регистрации права на землю

    Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

    В МБДОУ – детский сад № 528 создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию развивающей предметно-пространственной среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Во всех групповых комнатах спальные комнаты отделены друг от друга. В детском саду имеются: групповые помещения – 9, кабинет заведующего – 1, методический кабинет – 1, кабинет зам.зав. по АХЧ – 1, кабинет делопроизводителя – 1, кабинет учителя — логопеда – 2, музыкальный зал — 1 спортивный зал – 1, пищеблок – 1, прачечная – 1, медицинский блок (кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор) – 1. Все кабинеты оформлены.

    При создании развивающей предметно-пространственной среды педагоги учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постоянно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В МБДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

    В настоящее время в МБДОУ произошла частично модернизация материально-технической базы МБДОУ. МБДОУ оснащен 6 персональными компьютерами, моноблоком и 3 ноутбуками, 2 телевизорами, проектором. В детском саду имеется фотокамера и фотоаппарат, которые используется для съемки занятий, мероприятий, утренников. Отснятые материалы эпизодически используются в воспитательной работе. Организованная в МБДОУ развивающая предметно-пространственная среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром. В этом учебном году пополнен фонд игрушек для воспитанников в группе. В течение учебного года в методическом кабинете организовываются постоянно действующие выставки новинок методической литературы, тематические и по запросам педагогов, постоянно оформлялись стенды информации. Для обеспечения педагогического процесса была приобретена методическая и познавательная литература, игры и пособия, осуществлена подписка на периодические издания. На территории МБДОУ ежегодно обновляются клумбы, цветники, песочницы и игровые площадки.

    Сведения о материально-техническом обеспечении МБДОУ — детский сад № 528

    Сведения о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам

    Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

    • групповые помещения – 9

    • музыкальный зал – 1

    • спортивный зал – 1

    • кабинет учителя-логопеда – 2

    Объекты для проведения практических занятий

    Кабинеты для проведения практических занятий — это специально оборудованное помещение с рационально размещенным комплектом учебного оборудования, мебелью и техническими средствами обучения.

    Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

    Перечень объектов для проведения практических занятий

    Назначение кабинета Площадь объекта, кв.м. Функциональное использование
    1 Музыкальный зал 69,10  Проведение музыкальных занятий, утренних гимнастик с детьми, утренников, развлечений, связанных с музыкально – ритмической деятельностью детей всех возрастных групп, просмотр и показ различных спектаклей. Организация индивидуальной работы с детьми
    2 Спортивный зал 75,60 Повышение показателей физического развития детей. Расширение спектра двигательных умений и навыков 
    3 Кабинет логопеда 18,30 Проведение индивидуальной, подгрупповой, фронтальной работы с детьми по коррекции речевых нарушений. Организация консультативной работы с родителями.
    4 Кабинет логопеда 17,30 

    Сведения о наличии библиотеки

    Отдельного помещения нет, литература находится в методическом кабинете, где подобрана нормативно-правовая и методическая литература для организации образовательного процесса и взаимодействия с семьями воспитанников. Для воспитанников подобрана детская художественная литература в соответствии с возрастом детей (фольклор, поэзия, сказки, былины, рассказы и т.д.). В каждой возрастной группе  созданы мини-библиотеки методической и детской художественной литературы в соответствии с ФГОС ДО. Библиотечный фонд регулярно пополняется. 

    Объекты спорта 

    В МБДОУ созданы все условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. В детском саду оборудован спортивный зал, в котором проводятся утренняя гимнастика, НОД, физкультурные досуги, спортивные праздники и развлечения. Общая площадь зала – 75,60 кв.м. Освещенность: естественная — 4 окна, искусственная — 8 светильников.

    В спортивном зале имеется стандартное и нестандартное оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы.

    Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо — физиологическим особенностям детей, их возрасту.

    Сведения о наличии средств обучения и воспитания

    Средства обучения и воспитания, используемые в МБДОУ соответствуют принципу необходимости и достаточности для организации образовательной, коррекционной работы, медицинского обслуживания детей, методического оснащения воспитательно-образовательного процесса, а также обеспечения разнообразной двигательной активности, музыкальной и художественно-эстетической деятельности детей дошкольного возраста в соответствии с приоритетным направлением работы ДОУ. Объекты МБДОУ для проведения практических занятий с воспитанниками обеспечены следующими средствами обучения и воспитания: игровым и учебным оборудованием (игры, игрушки, учебные пособия), спортивным оборудованием и инвентарем (детские тренажеры, мячи, гимнастические маты и др.), музыкальными инструментами (металлофоны, треугольники, трещетки, колокольчики и др.), учебно-наглядными пособиями (тематические книги, плакаты, картинки), аппаратно-программные и аудиовизуальные средства (цифровые образовательные ресурсы, записанные на диски), печатными и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками (книги, энциклопедии и др.).

    Сведения о наличии средств обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья 

    Для обучения и воспитания детей с ОВЗ в МБДОУ разработана адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования на основе ФГОС дошкольного образования для детей раннего и дошкольного возраста с тяжелым нарушением речи с учетом методических рекомендаций Программы логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей под ред. Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, с использованием учебно-методического комплекса.

    Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

    Конструктивные особенности здания МБДОУ — детский сад № 528 не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Входная площадка имеет звонок при входе. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход». Видеонаблюдение отсутствует. При необходимости ребенку-инвалиду и лицу с ОВЗ предоставляется сопровождающее лицо.

    Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

    В МБДОУ организовано сбалансированное питание воспитанников по  разработанному и утвержденному 10-дневному меню в соответствии с возрастом и временем пребывания в детском саду, по нормам с использованием технологических карт приготовления блюд. В целях осуществления контроля организации питания детей,  качеством доставляемых продуктов питания, соблюдения требований при приготовлении и раздаче пищи создана бракеражная комиссия, которая работает в соответствии с локальными актами МБДОУ. Реализуется программа производственного контроля с применением принципов  ХАССП, которая устанавливает требования к обеспечению безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (приготовлении), организация производственного контроля в МБДОУ. Специальных условий питания для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями не предусмотрено.

    Организация питания в МБДОУ

    Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

    В МБДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В МБДОУ  имеется медицинский кабинет, процедурный кабинет и изолятор.  В штате учреждения медицинского работника нет. Медицинское обслуживание осуществляется по договору  с Муниципальным бюджетным учреждением «Детская городская больница № 8» город Екатеринбург (договор, лицензия), в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия   по предупреждению заболеваний  среди воспитанников (профосмотры).

    Медицинский блок
    Медицинский
    кабинет
    Шкафы для хранения медицинской документации, письменный стол, стулья, раковина для мытья рук,  весы, ростомер, термометры, разовые шпателя, динамометр кистевой, осветитель таблиц с рефлектором для исследования остроты зрения, плантограф, спирометр, тонометр с детскими манжетами, кварцевая лампа,  носилки мягкие и др.
    Процедурный кабинет
    Холодильник для хранения вакцины, стеклянный шкаф для хранения медицинских препаратов неотложной помощи, медикаментов, манипуляционный столик со средствами для оказания неотложной помощи, манипуляционный столик для прививок с набором прививочного инструментария, кушетка, ингалятор, облучатель-рециркулятор, ширма медицинская, водонагреватель, раковина для мытья рук и др.
    Изолятор
    Кровать одноместная, стол детский, стул детский, шкаф, комплект посуды, раковина для мытья рук.

    Функционирует психолого-медико-педагогический консилиум МБДОУ. Целью  ПМПк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников. 

    В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

    В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

    • проведение профилактических осмотров;

    • мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

    • осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

    • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

    • осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

    • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

    Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует  требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»). Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

    Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

    Методический кабинет и музыкальный зал оборудованы компьютерами с доступом в сеть интернет. В МБДОУ нет доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям воспитанникам, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

    Сведения об электронных образовательных и информационных ресурсах

    Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

    В своей практике педагоги детского сада используют  компьютерные презентации для ознакомления детей с правилами дорожного движения, народными промыслами, проведения поисково-экспериментальной деятельности, ознакомления с произведениями музыкального творчества. Чередование демонстрации теоретического материала и беседы с детьми помогают добиться поставленных целей. Активное пользование Интернетом дает возможность воспитателям принимать участие с детьми в заочных конкурсах различного уровня (международные, всероссийские, региональные).  Использование информационно-коммуникационных технологий позволяет учителю-логопеду внести положительные коррективы в организацию своей профессиональной деятельности, открыть новые возможности для более продуктивной реализации коррекционно-развивающих задач. Поэтому учителя – логопеды в своей деятельности используют девайсы, логопедический тренажер «Дельта», компьютерные игры по развитию речевого дыхания, автоматизации звуков, специализированную компьютерную технологию коррекции общего недоразвития речи «Игры для Тигры» (автор Л.Р.Лизунова, научный руководитель З.А. Репина).

    Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

    Администрация МБДОУ создает условия для освоения педагогами и внедрения в образовательный процесс ИКТ – технологий. Ежегодно пополняется и обновляется развивающая предметно-пространственная среда образовательного учреждения. Имеются следующие технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

    — переносная мультимедийная установка  (проектор, экран на штативе, ноутбук);

    — музыкальный центр (музыкальный и спортивный зал);

    — магнитофоны (в каждой возрастной группе).

    Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в МБДОУ оборудованием.

  • МБДОУ - детский сад № 528

    Адрес: Россия, г. Екатеринбург, пер. Обходной, д. 37

    Телефоны: (343) 295-83-84, (343) 295-71-04

    E-mail: [email protected][email protected]

    Хостинг - Гарантика